Правила поведения при пожаре

     При возникновении пожара и в ходе его необходимо соблюдать спокойствие и быстро оценивать обстановку для принятия правильного решения. Не впадать в панику и удержать от нее окружающих.

     Опасно входить в зону задымления,  если видимость менее 10 м.

     При спасении пострадавших и при тушении пожара необходимо соблюдать некоторые правила:

• прежде чем войти в горящее помещение, накройтесь с головой мокрой тканью, плащом, курткой;

• дверь в задымленное помещение открывать с осторожностью, медленно и стоя в стороне от двери, чтобы избежать вспышки пламени и взрыва от резкого притока воздуха;

• в сильно задымленном помещении передвигайтесь пригнувшись или ползком;

• во избежание отравления угарным газом используйте мокрую ткань для защиты органов дыхания.

    При проведении спасательных работ помните, что маленькие дети от страха часто прячутся под кровати, в шкафы, забиваются в угол.

    В начале пожара следует предпринять попытку его тушения. Для этого используют огнетушители, внутренний пожарный водопровод, песок, воду, плотное покрывало для тушения малых очагов пожара и др. средства.

    Горящую одежду тушат покрывалом, сбрасыванием ее или обильным поливанием водой.

    Горючие жидкости тушат пенообразующими составами, песком, землей или покрывалом при малом очаге возгорания.

    Огонь на элементах системы электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно необходимо обесточить (отключить рубильник либо перерубить проводку топором с сухой деревянной ручкой).

    При невозможности потушить пожар необходимо эвакуироваться. При невозможности выйти из квартиры, при сильной задымленности коридоров, плотно закрыть дверь и заткнуть щели желательно мокрой тканью, выйти на балкон или встать в проем окна, а затем эвакуироваться, используя подручные средства или с помощью пожарных.

    Выходить из зоны пожара нужно с наветренной стороны.