Памятка для родителей по безопасности детей на каникулах

 

Уважаемые родители!

На каникулах, у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

Чтобы дети хорошо отдыхали и не совершали противоправных действий, родителям рекомендуется:

     - провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

  • решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время (с 23 до 6 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
  • постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;
  • убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя  скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;
  • изучите с детьми правила  дорожного движения, езды на велосипедах,  скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).
  • обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы. 
  • регулярно напоминать детям о правилах поведения и соблюдении правил дорожного движения в весеннее время. Быть осторожными и внимательными  во время  движения по дороге, особенно в вечернее время суток.
  • регулярно напоминать детям о вреде употребления алкогольных напитков, курения, наркотических веществ.
  • регулярно напоминать детям об опасности пребывания на водоёмах в период каникул.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы  свободное  время Ваших детей  не было омрачёно.

Если вы ответственный родитель

Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания    детей.

Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред.

Научите детей быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке.

Учите детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учите их наблюдать и ориентироваться на улице.

Расскажите ребенку, что движение на велосипеде по проезжей части, в том числе по пешеходному переходу и на зеленый свет – это опасно. Данное действие является правонарушением.

Железная дорога, стройки, склады и другие специализированные территории не предназначены для игр и прогулок детей. Игры на данных территориях часто приводят к несчастным случаям и правонарушениям.

Конфликтные взаимоотношения и непонимание в семье могут стать причиной ухода из дома. В случае возникновения трудностей в общении с ребенком обратитесь к педагогам, психологам, иным специалистам. Не оставайтесь наедине с проблемой!

Общение с посторонними

Научите детей осторожно вести себя при общении с посторонними: не принимать    подарки, угощение, напитки от незнакомцев без разрешения родителей,  не позволять кому-то прикасаться к себе, сразу рассказывать о таких попытках родителям,  никогда не соглашаться куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей, не садиться в автомобиль с незнакомым человеком, не обсуждать свои проблемы с незнакомыми и малознакомыми людьми. Если кто-то пытается ворваться в квартиру  ребенок должен звонить в милицию, звать на помощь. Если люди в автомобиле спрашивают, как куда-нибудь доехать, нельзя подходить близко и соглашаться сопровождать их.  

В соответствии со статьей  10.3. КоАП Республики Беларусь родители обязаны обеспечить сопровождение ребенка в возрасте до шестнадцати лет совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища.  

 Меры безопасного поведения в  Интернете

Объясните детям, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как и в реальной жизни.

Запретите детям оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию (телефон, адрес, т.д.).

Объясните детям, что нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече.

Просматривайте сайты, которыми часто пользуется ваш ребёнок, с целью недопущения вовлечения ребёнка в неформальные организации.

Расскажите детям, что любая фотография, видео и информация интимного содержания, отправленная «по секрету» одному человеку, может оказаться доступной для любого пользователя.

 Соблюдайте правила безопасности дома

- не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами;

- следите за газовыми и электрическими приборами.

- не позволяйте играть с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т.д.), поворачивать вентили газовой плиты или колонки.

- научите детей в  случае обнаружения пожара незамедлительно покинуть место опасности и  звонить 101 либо 112.

Алкоголь, табак, наркотики – высокая степень опасности!

Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, табачных изделий несовершеннолетними в Республике Беларусь категорически запрещено! Наливая ребенку за праздничным столом «чуть-чуть» любого алкогольного напитка или разрешая подростку попробовать затянуться сигаретой, вы совершаете правонарушение в  соответствии со статьей 19.4 КоАП Республики Беларусь «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение». В данном случае ребенок может быть признан находящимся в социально опасном положении, нуждающимся в государственной защите и отобран у родителей.

Расскажите своему ребенку, что поддавшись на уговоры друзей и знакомых попробовать алкоголь, табачные изделия в возрасте до 18 лет он подвергает угрозе свое здоровье, свое будущее и нарушает закон своей страны.

Наркотические, психотропные вещества, их аналоги и любые действия с ними строго наказываются по закону. Понимание, что  данные вещества нельзя хранить, приобретать, употреблять, изготавливать никому и никогда, нужно привить ребенку с самых ранних лет. Отказываться от употребления любого неизвестного и сомнительного вещества необходимо твердо и сразу, затем необходимо сообщить родителям, педагогам, милиции о том, что кто-то предлагал данное вещество.

За действия с табачными некурительными смесями (насвай, снюс, т.д.) в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.

Напомните детям, что употребление алкоголя, табака, наркотических и психотропных веществ в любых количествах может навсегда подорвать их здоровье и даже лишить жизни!

                                                               Практические советы

 Убедитесь, что ваши дети знают телефон милиции, скорой помощи, пожарной службы, адрес.  Отрепетируйте, как нужно разговаривать с дежурным, чтобы в нужный момент ребенок не растерялся.

Всегда знайте, где ваши дети, и они пусть всегда знают, где вы.

Научите ребенка в случае, если он потерялся, ждать вас в том месте, где вы расстались, и никуда не уходить ни с кем, ни под каким предлогом.

Всегда записывайте адреса и телефоны всех друзей вашего ребенка, а также телефоны (рабочие и мобильные) их родителей.

Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вам кажется, что они мнимые.

Убедите ребенка, что вы всегда придете на помощь, что бы ни произошло.

 

ПОМНИТЕ!

ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ  

И ДЕЙСТВИЙ ВАШИХ ДЕТЕЙ  ПОМОГУТ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ   ПРОИСШЕСТВИЯ И СОХРАНИТЬ

 ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ!