Недели детской и юношеской книги

2022-2023 учебный год

План проведения

Открытие Недели детской и юношеской книги. Знакомство с программой.

Посвящение в читатели. Экскурсия в библиотеку и запись в читатели библиотеки

Викторина «Чудесный мир сказок К.И.Чуковского»

Литературный видеосалон «Герои книг Г.Х.Андерсена»

Мастерская по ремонту книг

Просмотр презентации «Писатели-юбиляры 2023 года»

Обзор выставки «Книги-юбиляры 2023 года»

Торжественное закрытие недели детской книги

Награждение победителей, участников акции «Подари библиотеке книгу»

Отчет

библиотекаря государственного учреждения образования

«Подстаринская средняя школа»

Седько Галины Тимофеевны

о проведении Недели детской и юношеской книги

 

  В первую учебную неделю апреля с 03.04.2023 г. по 07.04.2023 г. традиционно в нашей школе прошла Неделя детской и юношеской книги. В рамках Недели были организованы и проведены различные мероприятия, в которых участвовали учащиеся 1-11 классов.

 3 апреля на общешкольной линейке прошло открытие Недели детской и юношеской книги. Ребят ознакомили с программой проведения Недели.

 4 апреля прошло посвящение первоклассников в читатели. Для них была проведена экскурсия в библиотеку. Потом ребят ознакомили с правилами поведения в библиотеке, приняли в читатели.        

  Учащиеся 5-6 классов приняли участие в викторине «Чудесный мир сказок К.И.Чуковского».

 5 апреля учащиеся 2-4 классов посетили литературный видеосалон «Герои книг Х.К.Андерсена». Ребята узнали интересные страницы жизни и творчества Х.К.Андерсена, ознакомились с произведениями автора, посмотрели мультфильм «Дюймовочка», снятый в 1964 году.

  Учащиеся 7 класса приняли участие в работе мастерской по ремонту книг школьной библиотеки.

 6 апреля для учащихся 8 и 9 классов был организован просмотр презентаций писатели-юбиляры 2023 года (белорусские авторы, русские авторы и авторы книг для детей), которые размещены на школьном сайте на страничке «Школьная библиотека».

 Учащиеся 10, 11 классов посетили выставку книги-юбиляры 2023 года. Эта выставка оформлена по нескольким направлениям: книги-юбиляры для детей младшего школьного возраста; книги-юбиляры белорусских авторов; книги-юбиляры русских и зарубежных авторов.

 7 апреля прошла торжественная линейка закрытия Недели детской и юношеской книги, на которой были подведены итоги Недели, прошло награждение участников акции «Подари библиотеке книгу».

 Победителем викторины «Чудесный мир сказок К.И.Чуковского» стал учащийся 6 класса Гулевич Егор. На линейке ему вручили диплом победителя и приз.

 Подвели итоги акции «Подари библиотеке книгу». Во время акции читателями было подарено 14 экземпляров книг.

 В акции приняли участие:

Ахвандеров Глеб, учащийся 4 класса;

Косовец Богдана, учащаяся 4 класса;

Косовец Ульяна, учащаяся 4 класса;

Пунько Евгений, учащийся 3 класса;

Щерба Александра, учащаяся 3 класса;

Толкачевич Арсений, учащийся 2 класса;

Карачун Егор, учащийся 2 класса;

Шкварков Алексей, учащийся 2 класса;

Болточко Е.В., учитель математики.

Все участники акции получили призы и слова благодарности от администрации и библиотекаря школы.

свернуть

2021-2022 учебный год

В период с 04.04.2022 по 08.04.2022 в нашей школе прошла Неделя детской и юношеской книги.

Открытие Недели детской и юношеской книги (линейка)

Для учащихся 8, 11 классов был организован просмотр презентации книги-юбиляры 2022

Учащиеся 10 класса на выставке книги-юбиляры

Учащиеся 1-4 классов посетили литературный видеосалон "Герои книг Чуковского"

Учащиеся 5, 6 классов приняли участие в работе мастерской по ремонту книг

Літаратурная віктарына “Там, на невядомых сцежках”

   В понедельник 11.04.2022 прошло торжественное закрытие Недели детской и юношеской книги. Учащиеся школы с большим удовольствием и интересом участвовали во всех запланированных мероприятиях. Директор школы Молош А.С. и библиотекарь Седько Г.Т. наградили самых активных ребят почётными грамотами и ценными призами.

 

Отчет

библиотекаря государственного учреждения образования

«Подстаринская средняя школа» Седько Галины Тимофеевны

о проведении Недели детской и юношеской книги

        В первую учебную неделю апреля с 04.04.2022 г. по 08.04.2022 г. традиционно в учреждении образования прошла Неделя детской и юношеской книги. В рамках недели прошли мероприятия с учащимися 1-11классов.

        4 апреля на общешкольной линейке прошло открытие Недели детской и юношеской книги.       В этот день учащиеся 10 класса посетили выставку книги-юбиляры 2022 года. Эта выставка оформлена по нескольким направлениям: книги-юбиляры для детей младшего школьного возраста; книги-юбиляры белорусских авторов; книги-юбиляры русских и зарубежных авторов.Для учащиеся 8 и 11 классов был организован просмотр презентации книги-юбиляры 2022 года.

        5 апреля учащиеся 1-4 классов были приглашены посетить литературный видеосалон «Герои книг Чуковского». Ребята узнали интересные страницы жизни и творчества К.И.Чуковского, познакомились с произведениями автора, посмотрели мульфильм «Тараканище», снятый в 1954 году. Этот мультфильм озвучивал К.И.Чуковский.

        6 апреля учащиеся 5, 6 классов приняли участие в работе мастерской по ремонту книг школьной библиотеки.

        8 апреля прошла торжественная линейка закрытия Недели детской и юношеской книги, на которой были подведены итоги конкурсов «Самый читающий класс», «Лучший читатель» и награждение участников акции «Подари библиотеке книгу».

Итоги Недели детской и юношеской книги

        Все запланированные мероприятия были проведены. В них приняли активное участие учащиеся учреждения образования. На торжественной линейке закрытия Недели детской и юношеской книги были подведены итоги конкурсов «Самый читающий класс» и «Лучший читатель». Победителями конкурса «Самый читающий класс» стали 3 и 9 классы, которые были награждены грамотами. Победителями конкурса «Лучший читатель» стали Косовец Богдана, учащаяся 3 класса, Белая Полина, учащаяся 1 класса и Слепцова Вера, учащаяся 9 класса. Учащимся, победившим в конкурсе «Лучший читатель», были вручены грамоты.

         Были подведены итоги акции «Подари библиотеке книгу» Во время акции читателями был подарен 31 экземпляр книг.

В акции приняли участие:

Якунина Арина, учащаяся 1 класса (6 книг);

Лихута Виктория, учащаяся 11 класса (5 книг);

Слепцова Вера, учащаяся 9 класса (5 книг);

Кужко Кристина, учащаяся 10 класса (2 книги);

Шопик Лев, учащийся 3 класса (2 книги);

Зданович Дамир, учащийся 1 класса;

Василевич Василий, учащийся 1 класса;

Давидчик Дарина, учащаяся 1 класса;

Давидчик Кирилл, учащийся 2 класса;

Ахвандеров Глеб, учащийся 3 класса”

Зданович Милана, учащаяся 3 класса;

Блоцкая Марина, учащаяся 6 класса;

Литвинчик Татьяна, учащаяся 6 класса;

Тютьков Дмитрий, учащийся 6 класса;

Литвинчык Олег, учащийся 10 класса.

         Все участники акции получили призы и слова благодарности от администрации и библиотекаря учреждения образования.

свернуть

2020-2021 учебный год

  В первую неделю апреля с 05.04.2021 по 09.04.2021 года традиционно в нашей школе прошла Неделя детской и юношеской книги. В рамках недели прошли мероприятия с учащимися 1-11классов.

   5 апреля на общешкольной линейке, которая прошла под девизом: «Необъятен и велик мир волшебных книг!» было проведено открытие Недели детской и юношеской книги. А ещё в этот день учащиеся 9,10 классов совершили увлекательное путешествие по самым красивым библиотекам мира. Для них был организован показ видеоролика «Самые красивые библиотеки Мира», и рассказаны интересные факты из истории создания и оформления необычных библиотек мира.

   6 апреля учащиеся 11 класса были приглашены в школьную библиотеку на выставку «Книги-юбиляры 2021 года». Эта выставка оформлена по нескольким направлениям: книги-юбиляры для детей младшего школьного возраста; книги-юбиляры белорусских авторов; книги-юбиляры русских и зарубежных авторов.

   Для учащихся 7 класса был проведён литературный видеосалон «Герои книг на экране». Библиотекарь познакомила учащихся с книгой Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес». Этому произведению в этом году исполняется 150 лет. После чего ребятам был предложен просмотр мультфильма по одноименной сказке, который был снят в 1951 году. В этом году этому мультфильму исполняется 70 лет.

  7 апреля ребята 1 и 2 классов отправились в увлекательное и веселое мультпутешествие «Красочный мир сказок К. И. Чуковского». Вначале библиотекарь познакомила ребят с книгами К.И. Чуковского, которые есть в школьной библиотеке. Потом был организован просмотр мультфильмов «Краденое солнце» и «Телефон», созданных по произведениям Чуковского. Мультпутешествие закончилось беседой по содержанию, просмотренных мультфильмов.

Для учащихся 5 класса был проведён мастер-класс «Подарок книге», где ребята научились делать оригинальные и красивые закладки для книг.

9 апреля в 3,4 классах была проведена акция «Каждый читатель желает знать». Ребята познакомились с познавательными книгами  из серии «Маленький профессор».

Учащиеся 5 класса провели для учащихся 6 класса мастер-класс «Подарок книге», где ребята научили шестиклассников делать закладки для книг. Далее ребята 6 класса приняли участие в ремонте книг.

В блиц-турнире «Не оставляй загадку без разгадки, вопрос – без ответа» приняли участие две сборные команды, состоящие из учащихся 5, 8 классов.

свернуть