«Беларусь помнит. Помним каждого»

 

 

  Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков и освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье. И молодое поколение не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов.

  Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация совместно с Учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» реализуют Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого», который посвящен родным, близким и односельчанам, принявшим участие в Великой Отечественной войне 1941 −1945 годов, событиям и фактам о войне.

Цель проекта: восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внесшего свой вклад в освобождение страны и Великую Победу.

Задачи проекта:

  • создать информационную базу историй и воспоминаний об участниках и событиях Великой Отечественной войны; 
  • развивать и совершенствовать поисково-исследовательскую деятельность в пионерских дружинах ОО «БРПО», организовать архивно-исследовательскую, поисковую работу по установлению и уточнению сведений о погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинах, поиск родственников погибших; 
  • распространять лучшие практики патриотического воспитания, направленные на противодействие и фальсификации истории и признание ведущей роли советского народа в Великой Победе на основе собранных материалов; 
  • содействовать укреплению и развитию общенационального сознания, а также воспитанию у детей и подростков гордости за исторические достижения Беларуси и ее народа.

 

Микулич Василий Григорьевич

Родился в 1913 году в деревне Подстаринь Брестской области Коссовского района Белорусской ССР в большой крестьянской семье, рано познал труд. В 1933 году Василий Григорьевич вступил в комсомол, а в 1934 году был принят в партию. За участие в подпольной организации был арестован польскими властями. После освобождения работал секретарём райкома комсомола.

С первых дней Великой Отечественной войны Василий Григорьевич уходит в подполье, а затем в организовавшийся отряд партизаном.

За участие в партизанском движении Василий Григорьевич награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Ленина, орденом Красного Знамени, Орденом Красной Звезды.

После войны Микулич Василий Григорьевич работал инструктором председателя райсоюза, а с 1950 по 1960 гг. был председателем колхоза «Большевик»

 

Косовец Антон Андреевич

Родился в 1908 году в деревне Подстаринь Брестской области Коссовского района Белорусской ССР. В годы Великой Отечественной войны воевал на Первом Белорусском фронте в сапёрном батальоне, ефрейтором.

         Антон Андреевич участвовал в форсировании реки Одер, брал город Франкфурт-на-Майне, участвовал в наступлении на Берлин. На окраинах Берлина был ранен и попал в госпиталь, где и встретил долгожданный День Победы.

За боевые заслуги Косовец Антон Андреевич награждён орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

После войны долгое время трудился на полях родного колхоза «Большевик»

 

Розин Пётр Ефимович

Родился в Смоленской области Сычевского района в деревне Токи в крестьянской семье. В феврале 1939 года был призван в ряды Советской Армии. В 1941 году Пётр Ефимович пошел на фронт. В этом же году осенью их рота попала в окружение в окрестностях деревни Подстаринь, где организовывались партизанские отряды. Пётр ушёл в лес, к партизанам. Вместе с Советской Армией, после освобождения Белоруссии, Пётр Ефимович освобождал Польшу, Чехословакию, участвовал во взятии города Берлина, за что был награждён медалью.

Розин Пётр Ефимович награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, медалью «За отвагу».

После войны долгое время трудился на полях родного колхоза «Большевик»

 

Крутель Андрей Яковлевич

Родился в 1925 году в деревне Подстаринь в семье крестьянина. В 1941 году поступил в город Брест, в ремесленное училище и учился там до начала войны.

После освобождения Западной Белоруссии, в сентябре 1944 года, был призван в ряды Советской Армии, был пулеметчиком. Андрей Яковлевич участвовал в боях под Варшавой и в Германии. В феврале 1945 года был тяжело ранен, находился в госпитале г. Харьков до августа 1945 года.

Крутель Андрей Яковлевич награждён двумя медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1953 году работал агрономом при Ивацевичской МТС, а с 1957 года в колхозе «Большевик».

 

Гембар Николай Юльянович

Родился в 1902 году в деревне Подстаринь в семье крестьянина. В августе 1944 года был призван Коссовским РВК и зачислен в 901 стрелковый полк.

Николай Юльянович участвовал в освобождении Варшавы, форсировал реку Одер. Не доходя до Берлина 7 февраля 1945 года был тяжело ранен в щёку и отправлен в госпиталь г. Люблин, а затем был перевезен в г. Харьков. В мае 1945 года был уволен в запас.

За участие в Великой Отечественной войне Николай Юльянович награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

Гринчик Константин Яковлевич

Родился в 1924 году в деревне Вишнёвка Ивацевичского района. До 1944 года жил в деревне Подстаринь, работал в колхозе. В 1944 году был призван в армию.

Константин Яковлевич воевал на 3-м Белорусском фронте, сначала был автоматчиком, а затем пулемётчиком. Дошёл до Кёнигсберга. За время службы два раза был ранен. После госпиталя Константин Яковлевич вернулся в деревню Подстаринь и работал в колхозе «Большевик» конюхом.

За боевые заслуги Константин Яковлевич награждён медалями «За отвагу», «За Победу», «За боевые заслуги»

 

Сазончик Алексей Казимирович

Родился в 1916 году в деревне Подстаринь. В 1944 году был мобилизован на фронт. Принимал участие во взятии Варшавы, прошёл большой путь в Германии, но до Берлина не дошёл. При выполнении боевого задания в разведке был тяжело ранен. День Победы встретил в госпитале.

После войны Алексей Казимирович вернулся домой в деревню Подстаринь, в колхозе «Большевик» работал кузнецом.

За боевые заслуги Алексей Казимирович награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

Новик Владимир Северинович

Родился в 1926 году в деревне Подстаринь в семье крестьянина. В феврале 1945 года был призван в Советскую Армию Коссовским РВК. До призыва в армию с июля 1943 г. по июль 1944 г. участвовал в партизанском движении в Белоруссии. Владимир Северинович был демобилизован в марте 1950 года.

Новик Владимир Северинович награждён медалью «Партизану Отечественной войны» II степени

 

Блоцкий Александр Антонович

Родился в 1924 году в деревне Подстаринь в семье крестьянина. Во время войны продолжал заниматься сельским хозяйством. В 1943 году пошёл в партизанский отряд, находился в подрывной группе. В 1944 году ушёл на фронт. Воевал на 1-м Белорусском фронте, участвовал в боях за Варшаву, был ранен. Когда вышел из госпиталя, попал на 3-й Белорусский фронт и при взятии Кёнигсберга был опять тяжело ранен.

После войны вернулся в родную деревню, где десять лет работал бригадиром в колхозе «Большевик».

Награждён Александр Антонович медалями «За отвагу», «За Победу»

Крутель Владимир Семёнович

Родился в 1924 году в деревне Подстаринь в семье крестьянина. В июле 1944 года был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в боях на 1-м Белорусском фронте, освобождал Польшу, форсировал Южный Буг. В январе 1944 года недалеко от Кёнигсберга был тяжело ранен. После выздоровления был зачислен в запасной артиллерийский полк и отправлен в Румынию.

Награждён Владимир Семёнович медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны II степени