ОО "БРСМ"

Беларусь - одна из немногих стран на постсоветском пространстве, в которой по личной инициативе и под патронажем Президента Республики Беларусь системно реализуется государственная молодежная политика. Ее становление происходило с первых дней независимости страны, и сегодня созданы все необходимые условия для всестороннего развития молодых людей, раскрытия их творческого потенциала и поддержки молодежных инициатив.

Главная цель Союза молодежи – создание условий для эффективного участия молодых людей в общественно-политической и культурной жизни общества, формирование у молодежи активной жизненной позиции и подготовка кадров для всей государственной системы.

Сегодня организация объединяет наиболее активных представителей нового поколения, тех, кто стремится приложить свои силы и способности, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее собственную жизнь и жизнь сверстников, строить процветающую Беларусь. БРСМ стимулирует молодых людей занимать активную жизненную позицию, и, создавая социальные лифты, предоставляет юношам и девушкам широкий спектр возможностей. Основными направлениями деятельности БРСМ являются: - гражданско-патриотическое воспитание (в том числе движение молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП); - трудоустройство молодежи (студотрядовское движение); - поддержка талантливой и одаренной молодежи; - пропаганда здорового образа жизни; - развитие волонтерского движения; - международное сотрудничество; - работа с молодежью в информационном пространстве; - правовое воспитание молодежи; - поддержка молодежных инициатив.

 

Союз молодежи находится в постоянном поиске новых форм и идей и открыт для всех, кто настроен на сотрудничество и готов реализовывать совместные проекты. Будущее Беларуси напрямую зависит от инициативных, способных креативно мыслить, находить достойные ответы на вызовы времени молодых людей. За годы своей деятельности БРСМ стал серьезной школой личностного и гражданского становления, основная задача которой - формирование у молодежи активной жизненной позиции и подготовка кадров для всей государственной системы. БРСМ плодотворно сотрудничают с БРПО во всех сферах общественной жизни. Пионерские дружины вместе с первичными организациями БРСМ школ принимают активное участие в проектах и акциях Союза молодежи и пионерской организации. Взрослея, пионеры делают осознанный выбор и вступают в ряды БРСМ.