Рынок труда

Выпускнику о рынке труда

     Всем известно, как непросто сегодня выпускникам найти своё место в профессиональном сообществе в условиях сложившейся конкуренции. Очень часто молодые люди теряются в огромном количестве профессий и не могут остановить свой выбор на одной из них.
     Важно задуматься о соответствии своих способностей, склонностей, состоянии здоровья, требованиям выбираемой профессии. К тому же, квалификация, указанная в дипломе, должна не только нравиться, но и быть востребованной к моменту окончания учебного заведения. Для этого необходимо учитывать ситуацию на рынке труда своего региона: изучить сведения о наличии вакансий и численности безработных, познакомиться с оценкой самых востребованных профессий и специальностей.
     Легко оперируя понятиями «спрос», «предложение», «квалификация», «специализация» мы должны чётко понимать их смысл и видеть отличия.
     Известно, что рынок труда отличается высокой подвижностью. Для современного рынка труда характерна устойчивая тенденция увеличения спроса на рабочую силу. Наблюдается постоянный повышенный спрос на рабочих массовых строительных профессий, водителей, слесарей, станочников, монтажников, каменщиков, кровельщиков. Существует недостаток врачей, медицинских сестёр, фельдшеров, а также инженеров отдельных квалификаций. Сбалансированность спроса и предложения на рынке труда зависит от многих факторов.

Факторы, определяющие спрос на рабочую силу

1. число вакантных рабочих мест;
2. трудно заполняемые вакансии;
3. динамика потребностей в сотрудниках на новые рабочие места/организация новых рабочих мест;
4. динамика текучести кадров и т.п.

Факторы, влияющие на предложение рабочей силы

1. динамика численности трудоспособного населения;
2. структура трудоспособного населения по полу, возрасту;
3. миграция работников.

   Важно помнить, что выбор профессии тогда удачен, когда работа доставляет человеку удовлетворение от деятельности. Это означает, что она соответствует физическим и духовным способностям человека, его интересам, знаниям и умениям.

Советы будущим выпускникам школ и их родителям

1. Анализируйте ситуацию на рынке труда своего региона, учитывайте соотношение спроса и предложения по конкретным специальностям, изучайте рейтинги самых востребованных профессий.
2. Важно помнить, что выбранная профессия должна соответствовать физическим и духовным способностям человека, его психическим особенностям, состоянию здоровья, интересам, знаниям и умениям.
3. Выбор будущей профессии - один из самых главных шагов в жизни, который по важности можно сравнить с созданием семьи. Поэтому делайте его не только по расчету, но и по любви - к будущей профессии.
4. Вспомните поговорку: “Не место красит человека, а человек - место”. Даже к выполнению, казалось бы, непримечательной работы можно подойти творчески. И заслужить поощрение!
5. Обязательно задумайтесь над тем, какую меру ответственности приходится нести специалистам выбранной вами профессии. И если справитесь - дерзайте! Выбор профессии должен быть планомерным и детально обдуманным; правильно выбрать профессию – значит, найти своё место в жизни!